Последние Новости
Подписаться на новости

Подпишитесь на новости, что бы быть в курсе проводимых акций и скидок в нашем магазине.

Видеонаблюдение на предприятии

Видеонаблюдение на предприятии
31.01.2014

Сегодня обеспечение систем безопасности — важная задача для каждого предприятия (от фабрик до автомобильных заводов). Ведь качественное видеонаблюдение позволяет решать целый ряд задач, от защиты сотрудников компании до сохранения материальных ценностей, которые располагаются на ее территории. Руководство должно постоянно контролировать действия посетителей и работу сотрудников — последнее необходимо для соблюдения трудовой дисциплины и рационального расходования рабочего времени. Именно для этих целей и используется видеонаблюдение — сегодня оно доступно как частным заказчикам, так и фирмам, причем даже самым маленьким.

Системы видеонаблюдения позволяют не просто следить за происходящими событиями в режиме онлайн, но и фиксировать их на специальный носитель, чтобы при необходимости обратиться к ним в будущем. Это чрезвычайно важно в том случае, если возникают внештатные ситуации — впоследствии запись системы видеонаблюдения способна стать эффективным вариантом судебного доказательства. Более того, современные системы видеонаблюдения способны подать тревожный сигнал в случае наступления определенного события, предупреждая охрану (причем это может быть не только несанкционированное проникновение на объект, но и возникновение технической ошибки — например, перерасход определенного вещества). Также видеонаблюдение выступает эффективным вариантом защиты от убытков и потерь, вызываемых работой некоторых сотрудников, нарушающих информационную безопасность фирмы и приносящих материальный вред.

Сегодня есть два основных варианта видеонаблюдения — аналоговое и цифровое. Оба варианта решают одну-единственную задачу, но используются в разных случаях. Если аналоговое видеонаблюдение оптимально подходит для небольших объектов и наблюдения в режиме онлайн, то на серьезных больших объектах наилучшим вариантом будет именно цифровое видеонаблюдение. Преимущество «цифры» состоит в том, что ее можно эффективно интегрировать с единой системой безопасности, гарантируя совместную работу датчиков. Подобные цифровые системы фактически обязательны для предприятий, производящих разнообразную химию. С помощью цифрового видеонаблюдения можно не просто автоматически записывать информацию и фиксировать происходящие события, но и выполнять определенные действия с учетом показаний. Хотя цифровое видеонаблюдение стоит дороже, обеспечивать безопасность на производстве с его помощью проще.

Системы видеонаблюдения для производства комплектуются в соответствии с задачами, поставленными перед ним. При необходимости в них можно включить не только видеокамеры и мониторы, но и сложные компоненты — специальные механизмы управления камерами, коммутаторы, принтеры, телеметрические приборы, распределяющие устройства и т. п. Впрочем, здесь все зависит от того, насколько использование определенных устройств целесообразно для данной системы видеонаблюдения.

← Назад к списку новостей

В верх страницы В конец страницы